社団法人アロマハンドトリートメント協会ホームページ
スクール一覧

本部

名古屋市天白区元八事3-352
info@ahta.or.jp ホームページ

支部

横浜支部
〒222-0024 神奈川県横浜市港北区篠原台町25-36 
【営業時間】 10:00~17:00  
【定休日】 水・日・祝日
045-642-7930 (火曜・土曜 10時~18時 ※祝日を除く)

認定校 初級 中級 実技 6ヵ月レポート

理事長 木之下 惠美

認定校名 名古屋本校 LavozouHP
連絡先 y-kondo@true.ocn.ne.jp
052-832-8833

第1期生

井戸側 聡美

認定校名 Satorisu(さとりす)HP
連絡先 satorisu-aromahand@mediacat.ne.jp
活動エリア 小牧市、犬山市、清洲市、知立市

太田 美也子

認定校名 名古屋東支部
Garden rue(ガーデンるー )HP
連絡先 y_m_ota@yahoo.co.jp
活動エリア 春日井市、名古屋市緑区

加藤 薫

認定校名 アトリエ薫る ( あとりえ ・ かおるる )HP
連絡先 kaolulu.frower@gmail.com
活動エリア 名古屋市緑区ほら貝

宝本 小枝子

認定校名 横浜支部 
melaleuca labo.( められうか・らぼ)HP
連絡先 info@melaleucalabo.com
活動エリア

一寸木 康子

認定校名 さるびあ香房 ( さるびあこうぼう )
連絡先 chokki@ab.auone-net.jp
活動エリア 名古屋市緑区、名東区

早川 千鶴子

認定校名 Centiflolum * HAYAKAWA(けんてぃふろるむ ・ はやかわ)
連絡先 c.h.aroma@ezweb.ne.jp
活動エリア 岐阜、名古屋市熱田区、北名古屋市

第2期生

伊藤 貴美子

認定校名 静岡・三河支部 
金色の翼 ( きんいろのつばさ )HP
連絡先 kinirono-tubasa@i.softbank.jp
活動エリア 豊橋、岡崎など東三河~西三河、静岡県

第4期生

谷口 明美

認定校名 Fuwa labo(ふわらぼ)HP
連絡先 fuwalabo_comcom@yahoo.co.jp
活動エリア 名古屋市、豊田市、三重県津市

第5期生

小竹山 順子

認定校名 まてりやの風音(まてりやのふね)
連絡先 jk36miro@gmail.com
活動エリア 春日井市、滋賀

鈴村 ユカリ

認定校名 共に笑う(ともにわらう)
連絡先 tomoniwarauhand@gmail.com
活動エリア 瀬戸市

服部 さおり

認定校名 そらいろ蒲公英(そらいろたんぽぽ)
連絡先 sorairo_sasasa@yahoo.co.jp
活動エリア 豊田、知立、知多方面

古田 真希

認定校名 ハナオランジ
連絡先 nagatsuka375@gmail.com
活動エリア 春日井市、小牧市

松本 舞

認定校名 Labo.pelargos (らぼ・ぺらるごす)HP
連絡先 pelargo-m1011m@ezweb.ne.jp
活動エリア 東京、神奈川、茨城(水戸市・土浦市)

八幡 佳子

認定校名 MAU PUAMERIA(まう ・ ぷあめりあ )
連絡先
活動エリア 瀬戸、尾張地区

第6期生

繁野 逸子

認定校名 BLUE・WISTERIA(ブルー・ ウィステリア)
連絡先 shigecchi_0526@yahoo.co.jp
活動エリア 愛知県長久手市

中本 恵子

認定校名 蓮 Ren・ 香房(れんこうぼう)
連絡先 kei.himawari.4646@gmail.com
活動エリア 愛知県犬山市、小牧市、江南市、春日井市、丹羽郡

第7期生

安藤 真知子

認定校名 an CORTE(あんこるて)
連絡先 machiko.neroli@docomo.ne.jp
活動エリア 愛知県名古屋市守山区、岐阜

柴田 昭子

認定校名 AROSAROOM(アルサルーム)
連絡先 ako.san.27@icloud.com
活動エリア 愛知県名古屋市南区

第8期生

石田 智美

認定校名 miolela(みおれら)
連絡先 wild.strawberry.tomo@gmail.com
活動エリア 名古屋市昭和区、三重県伊勢市

大道 夕子

認定校名 OLIVE(オリーブ)
連絡先 yuko.4171@gmail.com
活動エリア 愛知県豊橋市

佐古 陽子

認定校名 茉莉馨~ matsurica(まつりか)
連絡先 matsurica.ibrk@gmail.com
活動エリア 福島、茨城

高杉 真樹

認定校名 kiki-ohana (きき‐ おはな)
連絡先 makimaki2323@live.jp
活動エリア 愛知県・岐阜県

竹内 佐恵

認定校名 Rassurer (ラスュレ)
連絡先 saerassurer@icloud.com
活動エリア 愛知県

千野 美奈子

認定校名 Hana‐Moccou(はなもっこう)HP
連絡先 hana.moccou@gmail.com
活動エリア 東京・神奈川

米津 里美

認定校名 Hana-Refl a (ハナ‐ リフラ)
連絡先 refla815@i.softbank.jp
活動エリア 愛知県名古屋市守山区、尾張旭市

第9期生

清水 孝子

認定校名 ラパンサ
連絡先 YIZ11222@nifty.ne.jp
活動エリア 岐阜市

石井 佳奈

認定校名 Chiro Poche (ちろぽっしゅ)
連絡先 lapirika@re.commufa.jp
活動エリア 岐阜県可児市、各務ヶ原市

第10期生

伊藤 玲子

認定校名 ニジトトリ
連絡先 rei-hummingbird@i.softbank.jp
活動エリア 名古屋市天白区

堀田 典子

認定校名 りのはな
連絡先 hnootrtiako@i.softbank.jp
活動エリア 名古屋市

横山 千代子

認定校名 SAKURA 久(さくらひさし)
連絡先 francheska.y0818@gmail.com
活動エリア 名古屋市守山区、春日井市、尾張旭市、長久手市

第11期生

岡 真由美

認定校名 ふれあい梨庵 (ふれあいりあん)
連絡先 sister_33310@yahoo.co.jp
活動エリア 三重県中勢地区

第12期生

片寄 英津子

認定校名 Elly Lavo(エリーラボ)
連絡先 harusamejiyuugaoka@yahoo.co.jp
活動エリア 愛知県瀬戸市、長久手市、豊田市、尾張旭市

柴田 瑞恵

認定校名 PICOraviverde (ピコラヴィベルデ)
連絡先 shibatti_channel@yahoo.co.jp
活動エリア 名古屋市

冨田 みよ子

認定校名 まりんみ
連絡先 mahbou@jewel.ocn.ne.jp
活動エリア 愛知県

成澤 眞知子

認定校名 こちま李 (こちまり)
連絡先 dt3233y1j0489s@ezweb.ne.jp
活動エリア 愛知県名古屋市緑区

布川 敦子

認定校名 Paocolavo(パオコラボ)
連絡先 3298.atsuko@ezweb.ne.jp
活動エリア 愛知県名古屋市

第13期生

寺西 佐登子

認定校名 アスペクタプ
連絡先 k.harusmile5284@docomo.ne.jp
活動エリア 名古屋市中川区、港区、あま市、海部郡

藤井 友子

認定校名 moco m.t. (モコミント)
連絡先 ko1173.f@i.softbank.jp
活動エリア 愛知県名古屋市南区

吉木 美知子

認定校名 ふくりん花 (ふくりんか)
連絡先 090-8540-6289
活動エリア 愛知県名古屋市昭和区

米田 真由美

認定校名 Almond Tree(あーもんど つりー)
連絡先 lavandula930@gmail.com
活動エリア 宮城(仙台)・千葉(千葉市・習志野市・津田沼市・松戸市・柏市)

カルチャーセンター

名古屋市内

栄中日文化センター 初級 中級
名古屋市中区栄4丁目1番1号 中日ビル4階
0120-53-8164
鳴海中日文化センター 初級 中級

名古屋市緑区鳴海町字向田95リベスタ鳴海1階

0120-538-763
南大高中日文化センター 初級 中級

名古屋市緑区大高町字奥平子1-1 イオンモール大高1階

0120-534-373
中央ライフカレッジ 初級 中級
名古屋市名東区藤里町1601番地
052-774-0819
熱田の森文化センター 初級 中級
名古屋市熱田区神宮3-6-24 パレマルシェ神宮6階
052-683-2323
名鉄コミュニティサロン植田 初級 中級
名古屋市天白区植田3-1603名鉄交通植田ビル2階
052-804-8050
ベニッシモ文化センター 初級 中級
名古屋市緑区鳴海町字水広下93-178番地
052-879-5005
朝日カルチャーセンター 初級 中級
名古屋市中区栄3丁目4番5号 スカイル10階
052-249-5553

愛知県(名古屋市を除く)

一宮中日文化センター 初級 中級
一宮市新生1-1-1名鉄百貨店一宮店6階プラザ138
0120-138-253
とよはし中日文化センター 初級 中級
豊橋市向山町三ツ塚30-2向山フォレスタUNO-2階
0120-17-1484
高蔵寺中日文化センター 初級 中級
春日井市中央台1-2-2(サンマルシェ南館3階)
0120-031-229
犬山中日文化センター 初級 中級
犬山市天神町1-1キャスタイトーヨーカドー犬山店3階
0568-62-6346
岡崎中日文化センター 初級
岡崎市明大寺町寺東1-1名鉄東岡崎駅南館2階
0120-22-3096
瀬戸中日文化センター 初級
瀬戸市共栄通1-30 ガスビル瀬戸5階
0561-85-0048
知立中日文化センター 初級
知立市長篠町大山18-1 ギャラリエアピタ知立店2階
0566-82-2772
知立カルチャーセンター 初級 中級
知立市堀切2-45 カルチャー知立ビル
0566-81-0316
NHK 文化センター豊橋教室初級
豊橋市今橋町1-2 NHK豊橋放送会館内4階
0532-54-4155
名鉄コミュニティサロン西春 初級 中級
北名古屋市鹿田若宮3926-10パレマルシェ西春5階
0568-26-0760
清洲カルチャーセンター 初級 中級
清須市西市場3-5-3 ヨシヅヤ別館1階
052-409-9311
生協会館カルスポ 初級 中級
豊田市御幸本町4-200-1
0565-27-5151
三好カルスポ 初級 中級
みよし市ひばりヶ丘2丁目1番5
0561-33-0401
志賀カルスポ 初級 中級
豊田市志賀町香九礼1-177
0565-88-5995
くらしときめき アカデミー豊橋 初級
豊橋市白河町100 サーラプラザ豊橋
0120-150-453
鳴海ハウジング三井ホーム 初級 中級
090-9194-4620
蟹江カルチャーセンター 初級 中級
愛知県海部郡蟹江町蟹江本町コノ割1-1 ヨシヅヤ蟹江専門店館1F
0567-94-3011
岡崎ロイヤルスポーツクラブ 初級 中級
岡崎市上和田町字森崎45
0564-59-0055

岐阜県

ぎふ中日文化センター 初級 中級
岐阜市柳瀬通1丁目12番地岐阜中日ビル2、3、4階
0120-670-877
可児カルチャーセンター 初級 中級
岐阜県可児市下恵土5750 パティオヨシヅヤ別館
0574-61-0311
カルチャーアカデミー岐阜新聞・ぎふチャン 駅前プラザ教室 初級 中級
岐阜県岐阜市橋本町2丁目52 シティ・タワー43 2F
058-265-0866
ぎふチャン. カルチャーアカデミーイオンモール大垣教室 初級
大垣市外野2-100 イオンモール大垣 2F
0584-47-5560

三重県

津中日文化センター 初級 中級
三重県津市大門7-15 津センターパレス4階
059-225-8411
四日市中日文化センター 初級 中級
四日市市諏訪栄町6-4スターアイランド4階
0120-556-411

静岡県

くらしときめきアカデミー浜松 初級 中級
浜松市東区西塚町200 サーラプラザ浜松3F
0120-268-002
くらしときめきアカデミー磐田 初級 中級
磐田市今之浦4丁目6-1 サーラプラザ磐田
0120-105-317

宮城県

仙台青葉カルチャーセンター 初級
仙台市青葉区一番町2-3-10カルチャー仙台ビル(受付6F)
022-225-2698

福島県

ヨークカルチャーセンター福島 初級
福島市太田町13-4イトーヨーカドー福島店3F
024-533-9511
ヨークカルチャーセンター郡山 初級
郡山市西ノ内2-11-40イトーヨーカドー4F
024-939-0331

茨城県

常陽リビングカルチャースタジオリビングルーム 初級 中級
茨城県土浦市桜ケ丘町7番10号
029-824-7111
エクセルカルチャーセンター(水戸) 初級
水戸市宮町1-7-31水戸駅ビル エクセルみなみ6F
029-306-8511

千葉県

美浜カルチャーセンター 初級 中級
千葉市美浜区真砂4-2-6(フェリアイズミヤ)4F
043-277-3321

東京都

ヨークカルチャーセンター府中 初級 中級
東京都府中市本町1-13-3ふ・らりB1F
042-360-1191
産経学園自由が丘 初級
東京都目黒区自由が丘1-30-3自由が丘東急ビル5階
03-3718-4660
仙川カルチャーセンター 初級中級
調布市仙川町3-1-16ステイヒルズ仙川3F
03-5314-3651

神奈川県

綱島カルチャーセンター 初級 中級
横浜市港北区綱島西2-6-17 黒川ビルモールリマーク2階
045-549-5411
ヨークカルチャーセンター大船 初級中級
神奈川県鎌倉市大船6-1-1 イトーヨーカドー1F
0467-47-4191
湘南モールカルチャーセンター 初級 中級
神奈川県藤沢市辻堂4-1-1 湘南モールフィル2F
0466-35-9811
辻堂カルチャーセンター 初級 中級
神奈川県藤沢市辻堂神台1-2-12 Luz湘南辻堂5F
0466-31-0411
南林間カルチャーセンター 初級 中級
神奈川県大和市南林間1-6-11 小田急マルシェ2F
046-278-0315
バーズカルチャーセンター港南台 初級 中級
神奈川県横浜市港南区港南台3-3-1港南台214ビルBF
045-831-5151
ヨークカルチャーセンター小杉 初級 中級
神奈川県川崎市中原区小杉町3-420イトーヨーカドー5F
044-7118322
秦野カルチャーセンター 初級 中級
神奈川県秦野市大秦町1-10グランドホテル神奈中3F
0463-80-4411
ヨークカルチャーセンター都筑(ららぽーと横浜) 初級 中級
横浜市戸塚区戸塚町8番地 ラピス戸塚2 3F
045-869-3263
有隣堂戸塚カルチャーセンター 初級 中級
神奈川県横浜市戸塚区戸塚町8番地 ラピス戸塚2 3F
045-869-3263

滋賀県

びわこ文化センター 初級 中級
滋賀県米原市下多良2-137 滋賀県立文化産業交流会館3階
0749‐52‐2145

京都府

醍醐カルチャーセンター 初級 中級
京都府京都市伏見区醍醐高畑町30-1-2-309 パセオダイゴロー西館4F
075-573-5911

大阪府

カルチャープラザ森ノ宮初級 中級
大阪市中央区森ノ宮中央二丁目1番70号もりのみや キューズモールBASE2階
06-4790-8411

福岡県

西日本新聞 TNC 文化サークル久留米教室初級 中級
久留米市天神町8 リベール6F
0942-34-4744
西日本新聞 TNC 文化サークル天神教室初級 中級
中央区天神1丁目4-1(西日本新聞会館16階)
092-721-3200

熊本県

熊本カルチャーセンター初級 中級
熊本市中央区大江4丁目2番65号グランパレッタ熊本1F
096-364-0011
↑ pagetop
一般社団法人アロマハンドトリートメント協会 Aroma Hand Treatment Association

【 本部 】名古屋市天白区元八事3-352 
【 事務局本部・横浜 】045-642-7930 (火曜・土曜 10時~18時 ※祝日を除く)